mercredi 9 décembre 2015

"La représentation du corps : les mains" * PAV

Matière :  PAV -pratique en arts visuels- 
Période de l'année : octobre et novembre 2015 
Classe : 1ére STD2A

Objectif : Comprendre l'anatomie des mains, rendre compte des volumes.
  Le projet visait ici la pratique et l'acquisition de connaissances en matière d'anatomie, en commençant par les parties les plus complexes du corps humain à représenter : les mains. 
Nous avons d'abord utilisé des techniques sèches, crayon à papier ou mine de plomb surtout ; puis nous avons travaillé les couleurs de la peau avec une technique liquide : l'aquarelle. Ce travail a été produit durant trois séances distinctes. 

mains de Maureen
Eléonore , Lucie et Giullia travaillant très fort
mains de Anouk et Inès 



Léa et Salomé 








dimanche 6 décembre 2015

"Simplification de monuments" * DC


RECHERCHES GRAPHIQUES ET PLASTIQUES: SIMPLIFICATION DE MONUMENTS
Matière :  Démarche Créative avec M. Nawrocki
Période de l'année : entre fin novembre et début décembre 2015 
Classe : 1ére STD2A
Domaine des Arts Appliqués : Design Graphique

Consigne : Réaliser une planche A3 par construction en utilisant différentes techniques ou procédés (points, traits, contour, simplification par tâches...).

Simplifications de l'Assut de l'or et de la cathédrale de Valence

Matéo et ses simplifications graphiques

Exploitations graphiques de la Jubilee Church



Travaux divers de la classe
Rose et Romane au travail

Travaux en cours de Maxime Huot


Planche graphique de la Robie House

mercredi 4 novembre 2015

"Fibres végétales" * Technologie & DC

Matière :  Technologie & Démarche Créative - Mme Lequesne
Période de l'année : octobre 2015 
Classe : 1ére STD2A
Domaine des Arts Appliqués : Design Produit

 Objectif : créer une nouvelle matière en alliant des fibres végétales aux  fils métalliques pour, ensuite, mettre en volume un objet.


ÉTAPE 1 / EXPÉRIMENTATIONS MATIÈRES
Après avoir identifié les propriétés des fibres végétales, les élèves ont travaillé à leur mise en forme. Grâce à des techniques de tressage diverses (nouage, enroulage, tressage...) ils ont chacun proposé 5 échantillons de matières mélangeant les fibres végétales au fil métallique.
Les 5 échantillons de matière de Lilou

  
ÉTAPE 2 / CRÉATION OBJET
L'objet à créer était un présentoir pour 3 couverts à mettre en scène sur la table du repas.
L'objet créé à partir de l'échantillon 5


Présentoir de Virgile

Présentoir de Lorca
Croquis préparatoire avant de réaliser la proposition en volume
Présentoir de Léa


Présentoir de Maureen



vendredi 30 octobre 2015

"L'ANIMAL" : carnets de croquis * PAV

Matière : Pratique en Arts Visuels
Période : septembre 2015
Classe : 1ère STD2A 
Objectif :  Expérimenter techniques sèches et liquides pour représenter divers animaux.
Cet article présente des dessins réalisés par des élèves de la classe de 1ère Arts Appliqués dans le cadre d'un carnet de croquis ayant pour sujet "l’animal".


L'animal...dans l'eau, dans les airs ou sur terre.

Les techniques devaient être variées et choisies en fonction de chacun des animaux, en Noir & Blanc et en couleurs. Les élèves ont ainsi utilisés l’encre, le feutre noir fin, l’aquarelle, les crayons de couleur, les pastels, les feutres…
 

 

Les élèves se sont rendus au zoo, dans des animaleries ou même au musée d’histoire naturelle pour dessiner les animaux empaillés.  




 Reportage photo : Virgile & Anouk

dimanche 18 octobre 2015

SEMAINE PARISIENNE - 05/10 - Festival des jardins de Chaumont



C   H   A   U   M   O   N   T      S   U   R      P   L   U   I   E



Le bonheur se lit sur tous les visages au jardin des suspensions climatiques
Tous les ans a lieu le Festival International des Jardins, à Chaumont-sur-Loire. Cette année, les jardins « extra-ordinaires » et « de collection » sont à l’honneur, avec les interventions d’une trentaine d’artistes.

À 6h30, rendez-vous au lycée pour le départ en car.
Afin de préparer une dissertation en AMEDAA sur le thème « Point de vue et paysages », notre classe de 1AA s’est rendue à Chaumont pour la journée, le lundi 5 octobre 2015, avec plusieurs professeurs.


Nous arrivons à Chaumont vers 10h30. La classe se divise en deux, et la visite des jardins du Festival commence avec un tour rapide pour prendre des photos ; la pluie nous empêche de dessiner.
La joie d'une halte au sec dans la serre des Victorias
Notre objectif : trouver différentes interprétations, différentes manières de voir un même jardin. Certains changent radicalement d’aspect selon l’endroit où l’on se place ! Nous découvrons des jardins comme « Silence ! ça mousse », « La serre des Victorias » ou encore « L’arche de Linné », une sorte de bateau de bois dans lequel se trouve un petit jardin organisé, avec un plancher ondulé qui forme des vagues.
Vagues de l'arche de Linné

Différentes ambiances sont ressenties selon les créateurs : architectes, botanistes, plasticiens ou encore étudiants ne s'expriment pas de la même manière. Certains jardins débordent de couleurs et de matières différentes, d'autres ressemblent davantage à des laboratoires de plantes alors que d'autres encore semblent presque s'être formés naturellement.

Maureen dans la mousse !
Loïc au jardin des graines

La pluie ne fait qu’augmenter alors la classe se rend sous une serre pour dessiner pendant 30 minutes.
Ambiance post-apocalyptique à Chaumont !


Après le déjeuner, direction « El Anatsui » pour dessiner au sec, puis nous enchaînons avec le Château, dans lequel des artistes comme Gerda Steiner et Jörg Lenzlinger ou encore Alex MacLean sont exposés.
Retour de la visite du Château


Lucie, capitaine de l'arche de Linné
Nous partons de Chaumont vers 14h30,
une heure plus tôt que prévu, la pluie nous empêchant de faire ce que nous avions prévu.

Cette journée aurait pu être plus agréable et très enrichissante ; tous ces jardins, ces installations et sculptures variées auraient pu nous faire voyager le temps d’une journée, mais la pluie nous a empêchés de voir un grand nombre de choses, et ne nous a pas vraiment permis de travailler ni nos croquis, ni la dissertation. Il faudrait probablement y retourner…

Quelques croquis de la classe 
Eleonore Pease
Giulia Iaconelli

 

vendredi 9 octobre 2015

SEMAINE PARISIENNE - 08/10 - Visite du quartier Rivoli

Pendant une semaine, les élèves de 1ère STDA se sont ouverts à la culture parisienne par diverses sorties avec les professeurs. 
Au programme du jeudi 8 octobre : 
- M. Nawrocki nous guide dans la découverte architecturale de l’urbanisation du quartier du Louvre et de ses fameux édifices
- visite de l'exposition "KOREA NOW", au musée des Arts Décoratifs avec Mme Lequesne.
Déambulation parmi les colonnes de Buren : ioniques ou doriques?

Quand les perspectives se déforment !

Pont des Arts ...Appliqués


Exposition mode KOREA NOW au musée des Arts Décoratifs
Du "hanok" (maison traditionelle coréenne) aux créations de Karl Lagerfeld pour Chanel (2015)
Du "hanbok" (costume traditionnel coréen) aux compositions du créateur Il Jintéok (1994)